Premios Argentores 2017

Literatura Por
Se conoció la lista de ganadores de la nueva edición de los premio ARGENTORES correspondientes a obras del año 2016.
Ver galería argentores premios
1 / 2 - argentores premios

La Sociedad General de Autores de la Argentina -Argentores- es una Asociación Civil de carácter profesional y mutual que fue fundada el 11 de setiembre de 1910 inicialmente con el nombre de Sociedad Argentina de Autores Dramáticos, y posteriormente instituida, a fines de 1934, con la designación actual. Tiene como objetivo primordial la protección legal, tutela jurídica y administración de los derechos de autor y, a través de estas acciones, el enaltecimiento de la producción del autor destinada al teatro, cine, radio y televisión. 

Argentores es la única entidad del país facultada por Ley (20.115/ 73)  para percibir el derecho emergente de las obras utilizadas en todos los teatros, salas cinematográficas, emisoras radiales y canales de T.V (abierta y por cable) de Argentina; de las letras (novelas, episodios, argumentos, sketchs, radioteatros. etc) emitidos por los mismos medios de difusión; de la música orgánica de las óperas u operetas llevadas a escena o transmitidas en cines, emisoras y televisoras.

A continuación podrá conocer quienes son los ganadores de las diferentes categorías para los Premios Argentores. 

GRAN PREMIO DE HONOR ARGENTORES DE TELEVISIÓN 2017 A

JORGE MAESTRO Y SERGIO VAINMAN

PREMIO ARGENTORES A LA PRODUCCIÓN AUTORAL DE TEATRO 2016.

 

TEATRO.

El jurado integrado por Martín Bianchedi, Melina Plebs, Héctor Puyó, Pablo Albarello y Adrián Blanco, otorgó los siguientes premios:

MEJOR OBRA DE TEATRO PARA ADULTOS:

Ricardo Halac, por La lista.

MEJOR OBRA DE TEATRO PARA PÚBLICO INFANTIL:

María Inés Falconi, por Tengo a mi abuelo en el ropero. 

MEJOR OBRA DE TEATRO MUSICAL:

Leonardo Nápoli y María Prado, por Homero, el color de la sudestada

MEJOR COREOGRAFÍA:

Dana Frigoli, por Dos, lo que se disuelve.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL PARA OBRA TEATRAL:

Juan Ignacio López, por Rufianes.

DISTINCIONES DE TEATRO:
Mecha Fernández

RADIO. 

El jurado integrado por Mona Moncalvillo, Rubén Stella y Edda Díaz entregó los siguientes premios:

MEJOR GLOSA:

Bebe Ponti, por “El Programa de Bebe Ponti.

MEJOR SKETCH:

Ignacio Bulián y Francisco Mues Camaña (Pesky), por “El resumen de Mariano Closs.

MEJOR MICROPROGRAMA:

Adrian Stoppelman, por “Micros de humor.

MEJOR TEATRO EN RADIO ADAPTADO:

Paola Lavín, por “La dama de las camelias, de Alejandro Dumas

MEJOR DOCUMENTAL

Kitty Hallan, por “Las historia son parte de la vida”.

MEJOR RADIONOVELA UNITARIA:

María de las Mercedes Hernando, por “Memoria de los trenes”

MEJOR RADIOTEATRO EN CAPÍTULOS:

Alejandro Dongiovanni por “El radioteatro de los Rivarola”.

DISTINCIONES EN RADIO:

Alejandro Dolina

Radio Nacional

CINE. 

El jurado integrado por Lucía Puenzo, María Victoria Meniz y Alejandro Fernández Moujan,  entregó los siguientes premios

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:

Ariel Rotter por La luz incidente.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:

Andrea Testa y Francisco Márquez  por La larga noche de  Francisco Sanctis, sobre libro homónimo de Humberto Costantini.

MEJOR GUIÓN DOCUMENTAL:

Andrés Habegger, por El (im)posible olvido.

DISTINCIONES DE CINE:

Adolfo Aristaraín

TELEVISIÓN.

El jurado integrado por Diana Álvarez, Luis Pedro Toni y Jorge Mordkowicz (Maestro) entregó los siguientes premios:

MEJOR TELENOVELA EPISÓDICA:

Pablo Lago, Susana Patricia Cardozo, Adriana Lorenzón, Sol Levinton, Gabriel Alejandro Patolsky y Javier Rozenwasser, por “La leona”.

MEJOR TELETEATRO UNITARIO:

Guillermo Salmerón, Adrián Caetano, Silvia Edith Olschansky y Nicolás Alejandro Marina, por “El marginal”.

MEJOR DOCUMENTAL:

Christian Gaspar Remoli, Ariel Scher y Gustavo Rubén Dejtiar, por “1986 La historia detrás de la copa

MEJOR MICROPROGRAMA:

Martín Campilongo, Hugo Carlos Fili, Hernán Diego Ferreiros y Miguel Gruskoin, por “Noti Campi”.

DISTINCIONES DE TELEVISIÓN

Marcia Cerretani

PREMIO FEDERAL HUGO SACOCCIA 2016.

Nuevas Líneas, Asociación de Guionistas de San Luis

DISTINCION ESPECIAL

Dra. Clara Rojas

Juan Carr

Silvio Caiozzi

SOCIOS BODAS DE ORO:

Oscar Araiz, Agustín Busefi, Roberto Castro. Margarita Ingeborg, Ramón Landajo, Carlos Luzietti, Santiago Palazzo, Maria Cristina Verrier. Alberto Wainer, Canela

Te puede interesar

google-site-verification: google5fe333d7a5080da2.html