Se entregaron los premios Luisa Vehil al teatro

La 5° edición de los premios Luisa Vehil tuvo grandes sorpresas.
Ver galería GANADORES LUISA VEHIL 2017
1 / 2 - GANADORES LUISA VEHIL 2017

Llegó el día en que en el Teatro LUISA VEHIL, (Hipólito Yrigoyen 3133) de que los ganadores se hicieran presentes en la entrega de los Premios que llevan el mismo nombre. Los nominados estaban todos presentes en la 5º entrega de los PREMIOS a la Producción Teatral 2017 de la Ciudad de Buenos Aires.

Otra fiesta para el teatro que comenzó con unas breves palabras de Rubén Hernández Miranda y de Linda Máximo para luego darle lugar a dos temas interpretados por la saxofonista María De Vittorio.

Los nominados en los siguientes rubros son:

Dirección:

ARANO, Marcos por “Tierra Partida, Lo Demás No Importa Nada”

BAZZALO, Andrés por “Yo, Encarnación Ezcurra” y “Todas Las Rayuelas” -

FELDMAN, Matías por “Pasolini-Invocacion V”

PACHECO, Omar por “Dashua”  GANADOR

Autor Nacional:

ESCOFET, Cristina por “Yo, Encarnación Ezcurra”

FELMAN, Matías por “Pasolini-Invocacion V” GANADOR

SANTOS IÑURRIETA, Manuel por “Buenos Aires Épica (Absurdo para cinco bellas mujeres)”

Actriz:

AMERI, Raquel por “Millones De Segundos”

GUEVARA, Carolina por “Los Golpes De Clara”

HOPKINS, Cecilia por “La Memoria de Federico”

VEGA, Lorena por “Yo, Encarnación Ezcurra” GANADORA

Actriz de Reparto:

CASTEL, Ana María por “El Padre”

CONTRERAS, Paloma por “La Terquedad”

MOCKERT, Iride por “El Avaro”

OLEA, Paula Romina por “Ala De Criados”

SZEKELY, Lorena por “Abandonemos Toda Esperanza” GANADORA

Actor:

BUCOSSI, Marcelo por “Abandonemos Toda Esperanza”

MACHÍN, Luis por “IDIOTA” y “El Mar De Noche” GANADOR

PEÑA, Horacio por “Pequeñas Infidelidades”

RISSI, Claudio por “Kilómetro Limbo”

SOLÁ, Miguel Ángel por “Doble O Nada”

Actor de Reparto:

HOLTZ, Sebastián por “Juego De Amor Y De Guerras”

PÉREZ DE MARÍA, Ariel por “Pasolini-Invocacion V” GANADOR

SANCINETO, Mosquito por “La Farsa De Los Ausentes”

SUARDI, Luciano por “Pasolini-Invocacion V” 

Escenografía:

CALMET, Héctor por “Abandonemos Toda Esperanza”

FERRARI, Jorge por “El Inspector” GANADOR

LAINO, Norberto por “La Farsa De Los Ausentes”

Iluminación:

BRIE, César por “Orfeo y Eurídice”

MONTI, Félix y RIPA ALSINA, Magdalena por “La Farsa De Los Ausentes”

PACHECO, Omar por “Dashua” GANADOR

Vestuario:

BRUGUERI, Pía por “Amarillo”

DE CRISTOFARO, Emiliana por “Pasolini-Invocacion V” GANADORA

GOMEZ GARCÍA, Cecilia por “El Canto Invisible”

MENÉNDEZ, Jessica por “Abandonemos Toda Esperanza”

Música Original:

CASARES, Patricia por “Parias”

FLORES MUÑOZ Agustín, GUEVARA Sebastián, ZUELGARAY Malena, por “Yo, Encarnación Ezcurra “

CONCILIO Juan, GALLARDOU Claudio, PARODI CASABONA Andrés y SANZ Alejandro por “Mandinga En El Paraíso”

SHIFRES Ian por “Tierra Partida, Lo Demás No Importa Nada” y “Donde Duermen Los Grillos”. GANADOR

Espectáculo Musical:

“ASESINATO PARA DOS” GANADORA

“BOLLYWOOD. UNA INDUSTRIA SIN ESTRELLAS”

“LA NOCHE A CUALQUIER HORA”

“MAMAPUNK ANTIOPERA”

“SONETOS DE SHAKESPEARE”

Trayectoria AMBOS:

HELENA TRITEK 

MIGUEL ANGEL SOLÁ

Revelación:

BUCEVICIENE Lala por “Tierra Partida, Lo Demás No Importa Nada” y “Donde Duermen Los Grillos”

GODOY, Facundo por “Auto De Fe Entre Bambalinas”

GRECO, Cecilia por “Las Noches de Rita”

ODORICO, Matías por “Uz El Pueblo”

VILLANUEVA, Lucía por “Uz El Pueblo”

Mención Especial:

IMAGENES de Susy Evans por Briski y Bartis leyendo textos de Eduardo “Tato” Pavlovsky

LA GUIADA – Visita guiada al Teatro Cervantes-Teatro Nacional Argentino

LEANDRO REALE, creador y director general de la gala benéfica “DANZAR POR LA PAZ”

MIRTA ALVAREZ por su interpretación de guitarra y laúd en “BAJAME LA LAMPARA-concierto de palabras”

MARIA de VITTORIO por su interpretación de saxo en “LA NOCHE A CUALQUIER HORA”

Te puede interesar

google-site-verification: google5fe333d7a5080da2.html